Специально оборудованные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лиц с ОВЗ отсутствуют

Библиотеки,  приспособленные для использования инвалидами и лиц с ОВЗ отсутствуют

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лиц с ОВЗ отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами лицами с ОВЗ:

В образовательной деятельности  используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

мультимедийные (интерактивные доски, мультимедиа –проекторы)

печатные (учебники, учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

электронные образовательные ресурсы ( сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии)

аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные)

демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

тренажеры и спортивное оборудование

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствие ступенек при входе, является обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы. На входе в здание имеется кнопка вызова помощи. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Приобретено  специальное кресло-коляска.

Организация питания  осуществляется в школьной столовой. Оборудование и персонал пищеблока покрывают потребность обучающихся в  горячем питании. Отдельным категориям учащихся предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения затрат на питание.

Здание МКОУ «Старомаклаушинская средняя школа» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе осуществляется участковой больницей ГУЗ «Майнская РБ». В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «Старомаклаушинская СШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.
    Автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование»

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся осуществляется через дистанционное обучение сайта МКОУ «Старомаклаушинская СШ».

Планируется закупка табличек со шрифтом Брайля.

Оборудование помещения образовательной организации и прилегающей к ней территории

На территории МКОУ «Старомаклаушинская СШ» летом 2022 года будет организована стоянка для автотранспортного средства инвалидов.